Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВЦИОМ: россияне уверены, что иностранцы считают РФ интересной и сильной

8 октября 2014, 08:35
ВЦИОМ: россияне уверены, что иностранцы считают РФ интересной и сильной
Фото: архив 66.ru
По словам социологов, скорее, это граждане России сами так думают о собственном имидже.

Россияне уверены, что иностранцы считают Россию «интересной страной» с сильной властью, в которой люди «стремятся к духовным ценностям». Такие данные опроса приводит ВЦИОМ.

Социологи предложили россиянам охарактеризовать образ РФ за рубежом по двум характеристикам-антонимам, индексы ответов были представлены в средних значениях по шкале от 1 до 5 (1 — «полностью согласен с первым утверждением», 2 — «скорее, согласен с первым утверждением», 3 — «затрудняюсь ответить», 4 — «скорее, согласен со вторым утверждением», 5 — «полностью согласен со вторым утверждением»). Так, в паре, какой считают иностранцы Россию — «неинтересной» или «интересной», большинство выбрало второй вариант.

Также популярно мнение о том, что Россию воспринимают как «страну с сильной властью» (3,92 балла). Респонденты высоко оценили независимость России (3,79 балла), отзывчивость (3,81), гостеприимство (3,74) и богатство (3,71 балла). Характерными чертами России они назвали ее «дружелюбность» (3,70 балла) и «терпимость» (3,49). Опрошенные уверены, что в глазах иностранцев люди в России больше стремятся к духовным ценностям (3,39 балла).

Как отметила директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук, исследование, скорее, показывает, что «сами россияне думают о собственном имидже», для них сильная власть в стране и ее независимость — это «одни из приоритетных факторов», им хочется, чтобы Россию считали такой.

Леонтий Бызов, старший научный сотрудник Института социологии РАН:

— Люди как будто смотрятся в кривое зеркало и видят себя не такими, какие они есть на самом деле. Граждане абсолютно не готовы к реальности, к тому, что о них думают на самом деле.