Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полковника Серика Султангабиева вывели из медикаментозного сна

1 октября 2014, 14:25
Полковника Серика Султангабиева вывели из медикаментозного сна
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Врачи собираются отправить военного на лечение в Москву.

Полковник Серик Султангабиев, спасший солдата от гранаты, выведен из состояния медикаментозного сна, пишет ТАСС. Медики дают военному седативные препараты и решают вопрос о назначении ему дальнейшего лечения.

Как уточняют в пресс-службе Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ, после того как состояние Серика Султангабиева станет стабильным, его перевезут в военный клинический госпиталь в Москве.

Напомним, что 25 сентября во время учений по боевому гранатометанию в Лесном, на территории воинской части 3275 произошел инцидент: солдат Алексей Теленин, встав на огневой рубеж, случайно выронил себе под ноги гранату, уже приведенную в боевое положение. Султангабиев оттолкнул бойца от снаряда и закрыл собой. Солдат не пострадал в результате взрыва, а полковник получил тяжелые осколочные ранения.

В отношении младшего сержанта возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Серик Султангабиев решением уральского регионального командования внутренних войск МВД России представлен к ордену Мужества.