Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Кончаловский отказался выдвигать на «Оскар» фильм с екатеринбургской актрисой

28 сентября 2014, 09:25
По словам режиссера, премия чрезвычайно переоценена, а развитие мирового кинематографа уже давно определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки и России.

Режиссер Андрей Кончаловский обратился в российский Оскаровский комитет с просьбой не выдвигать его фильм «Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына», в котором сыграла екатеринбургская актриса «Коляда-театра» Ирина Ермолова, на премию «Оскар».

В своем письме, адресованном председателю российского Оскаровского комитета Владимиру Меньшову, он указал, что причин для отзыва две — личная и общественная.

Андрей Кончаловский, режиссер:

— В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым. С другой стороны — сама премия «Оскар» сегодня чрезвычайно переоценена определенной частью кинематографистов, она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт.

По мнению Кончаловского, сама формулировка категории «лучший фильм на «иностранном языке» должна «вызывать смех у кинохудожников мира, и по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия)», что является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании.

Андрей Кончаловский:

— В современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. Я не могу даже исключить создание в будущем мировой кинопремии, где в отдельную категорию будет выделен «фильм на английском языке».

Напомним, что фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» ранее получил «Серебряного льва» 71-го Венецианского кинофестиваля.