Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

66% россиян не хотят переноса столицы из Москвы в свой регион

8 сентября 2014, 19:33
66% россиян не хотят переноса столицы из Москвы в свой регион
Фото: Мария Лейва; архив 66.ru
При этом 75% опрошенных уверены в том, что Москва способна самостоятельно себя обеспечить, не получая поддержки из федерального бюджета.

Как показывают результаты последних исследований ВЦИОМ, большинство россиян не поддерживают идею переноса столицы из Москвы в другой город.

Две трети респондентов (66%) сообщили, что не желали бы переноса столицы в крупнейший город своего региона. В основном этой позиции придерживаются жители крупных городов (73%).

66% россиян не хотят переноса столицы из Москвы в свой регион

Две трети россиян не хотели бы переносить столицу в другой город.

Сторонники переноса столицы в свой регион (9%) считают, что это поможет развитию родного города, повышению уровня жизни и увеличению вливаний из федерального бюджета.

При этом примерно 75% россиян считают, что нынешняя столица России в состоянии сама себя обеспечить, а средства из федерального бюджета необходимо направить нуждающимся в поддержке регионам государства.

66% россиян не хотят переноса столицы из Москвы в свой регион

Особенно часто предлагали снять столицу с бюджетного довольствия жители малых городов с населением менее 100 тысяч человек или, наоборот, городов-миллионников.

Примерно 22% опрошенных, наоборот, заявляют о потребности дополнительного финансирования Москвы как визитной карточки страны.

Опрос был проведен специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения 30–31 августа; в 130 населенных пунктах было опрошено 1,6 тысячи человек.

Вопрос
А вы хотели бы, чтобы Екатеринбург стал столицей России?
  • 30%
  • 70%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: ВЦИОМ