Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завершено следствие по делам о гигантской сети обналички

8 мая 2008, 15:28
Главное следственное управление при ГУВД по Москве завершило следствие по нескольким делам, связанным с нелегальным обналичиванием крупных сумм денег, пишет "Время новостей".
По данным следствия, ежедневно через сотни подставных фирм обвиняемые по этим делам проводили несколько миллиардов рублей.

В рамках двух уголовных дел, возбужденных в декабре 2007 года, были задержаны шесть человек: Сергей Накоков, Дмитрий Артемченков, Степан Разумов, Иван Лисицын, Кирилл Наутов и бухгалтер Людмила Гайцева. Им предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой.

Как говорится в материалах следствия, обвиняемые оптом скупали фирмы, оформленные на недействительные документы, в том числе утерянные паспорта или паспорта умерших граждан. Они предоставляли услуги по обналичиванию сумм, представляя их как консалтинговые. Обналичивание средств занимало меньше суток, а комиссия не превышала двух процентов.

Мещанский райсуд уже приговорил Накокова, Артемченкова и Гайцеву к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей с каждого. Дела еще троих обвиняемых будут в ближайшее время переданы в Басманнсый райсуд.