Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опубликован дневник Саддама Хусейна, который он писал перед смертью

7 мая 2008, 12:48
Арабские СМИ опубликовали отрывки из дневников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, которые он написал во время заключения.
Из дневника, появившегося на страницах Al-Hayat, видно, что до самого конца Хусейн продолжал себя считать историческим лидером, передает BBC.

Как сообщает издание, получившее в распоряжение рукописные мемуары казненного иракского лидера, за время пребывания в тюрьме Хусейн написал пять объемных томов. Некоторые тетради были подписаны: "Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий вооруженных сил".

Язык, которым пользовался экс-президент Ирака, дает возможность предположить, что в своем дневнике он обращался к нации. Он часто призывал иракцев, как и во время судебного процесса над ним, противостоять американской оккупации. Хусейн много цитировал Коран и писал, что иранцы представляют для Ирака большую опасность, чем Израиль.

Также в своих дневниках бывший президент Ирака писал любовные стихи, адресованные анонимной женщине. В них Хусейн предстал сентиментальным юношей, переживающим первую боль неразделенной любви.

В дневниках говорится, что во время своего заключения Саддам Хусейн постоянно проходил медицинские проверки и боялся заразиться СПИДом, если его одежда будет сушиться на одной веревке с вещами американских солдат.

Между тем адвокат Саддама Хусейна Халиль Дулайми сообщил, что в скором времени будет опубликован трехтомник о жизни бывшего президента Ирака, куда в частности войдут его дневники. Издание расскажет о всей жизни Хусейна с детских лет до казни.

В издание войдут около 400 рукописных текстов, написанных бывшим иракским лидером, его беседы с адвокатом в американской тюрьме и подробности, о последних месяцах его жизни. В первый том войдут разговоры с Саддамом Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй - его рукописные тексты, а в третий - подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006 года.

Напомним, Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности за его роль в убийстве 148 иракских шиитов в 1982 году, после неудавшегося покушения на иракского президента. Американские военные задержали Хусейна в декабре 2003 года, через восемь месяцев после захвата Багдада. Бывший иракский президент был обнаружен в подвальном помещении неподалеку от своего родного города Тикрит. Впоследствии он содержался в американской тюрьме рядом с багдадским аэропортом.