Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Всё замечательно!» Дмитрия Лошагина привели на первое заседание по его делу

18 августа 2014, 12:50
«Всё замечательно!» Дмитрия Лошагина привели на первое заседание по его делу
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по делу об убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Первое предварительное слушание состоялось сегодня.

В Октябрьском районном суде начался громкий процесс по делу фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой.

«Всё замечательно!» Дмитрия Лошагина привели на первое заседание по его делу

Несмотря на то что слушание было закрытым, коридор оккупировали журналисты.

На заседание пришла мать Дмитрия Лошагина, а также мать Юли Прокопьевой Светлана и брат Михаил Рябов. Мать рассказала, что за некоторое время до смерти Юлия перевела все свои деньги, заработанные на съемках и хранившиеся на разных счетах, на один счет — общий с Дмитрием Лошагиным. По словам Светланы, на этом счету было 2 миллиона и половину Лошагин снял и использовал.

Светлана, мать Юли Прокопьевой-Лошагиной:

— Дима уверяет, что он многое понял за последнее время. Да ничего он не понял! Каждый его шаг, о котором я узнаю, еще страшнее предыдущего.

«Всё замечательно!» Дмитрия Лошагина привели на первое заседание по его делу

Брат и мать Юли были убеждены в виновности Дмитрия Лошагина еще в самом начале следствия.

Самого Дмитрия Лошагина тоже доставили в суд. На вопрос ожидавших его в коридоре журналистов, как у него дела, фотограф ответил одним словом: «Замечательно!». Напомним, он по-прежнему утверждает, что невиновен.

Предварительное заседание завершилось ходатайством адвоката Дмитрия Лошагина. Зоя Озорнина попросила вернуть дело в прокуратуру и изменить ее подзащитному меру пресечения с ареста на домашний арест. Судья огласит вердикт сегодня в 15:00, но, скорее всего, Лошагина оставят в СИЗО.

«Всё замечательно!» Дмитрия Лошагина привели на первое заседание по его делу

Адвокат Дмитрия Лошагина просит о домашнем аресте для своего подзащитного.

Не исключено, что дальнейшие заседания по делу Лошагина тоже будут закрытыми: по предварительной информации, обе стороны, участвующие в процессе, договорились вести слушания без посторонних.

Напомним, что убийство произошло 22 августа 2013 года в фотостудии Лошагина, где проходил светский раут. На вечеринке было более 50 человек, в том числе сам фотограф и его супруга — фотомодель Юлия Прокопьева. Как предполагают следователи, около 22:00 Лошагин, его жена и несколько их гостей поднялись на крышу, чтобы насладиться видом города. Когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта фотограф избил девушку ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело своей супруги в лес и сжег.

По версии следствия, фотограф вынес тело девушки в пластиковой коробке, уложив ее туда в позе эмбриона. В июле следователи обнародовали видеозапись, которая служит доказательством в деле Лошагина. На ней видно, как фотограф выносит белый пластиковый контейнер, в котором, возможно, мужчина и вывез в лес тело жены. Сразу после преступления обвиняемый удалил запись с камеры наблюдения, но специалистам удалось ее восстановить. Прочие факты, доказывающие вину Дмитрия Лошагина, следователи обещают огласить в ходе судебного разбирательства.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru