Экс-губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, который устроил 13 августа ДТП в переулке Базовом, не грозит даже штраф.
По закону водитель, который не уступил дорогу другому участнику движения, наказывается штрафом в размере 1000 рублей, рассказал Порталу 66.ru правозащитник Максим Едрышов. Но так как Россель на данный момент является членом Cовета Федерации от Свердловской области, штраф ему не светит.
— Согласно статье 98 Конституции РФ, «члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий».
Мы попробовали получить официальный комментарий от ГИБДД, но потерпели сокрушительную неудачу. Сначала мы два часа дозванивались до представителей пресс-службы городского ведомства, но там трубку не брали. Тогда мы решили позвонить в областную ГИБДД, но там нам посоветовали обратиться к «другому сотруднику», а «другой сотрудник» послал нас к третьему, третий — к четвертому, и наконец пятый сотрудник сказал нам, что по факту ДТП идет разбирательство и никаких разъяснений об аварии они давать не будут.
Напомним, ранним утром 13 августа Эдуард Россель за рулем Mercedes GL500 не уступил дорогу водителю Skoda в переулке Базовом. В результате аварии у чешской легковушки оказалась помята передняя часть, а Mercedes практически не пострадал.