Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Риелторы, педагоги и бизнес-тренеры: епархия назвала имена «опасных сектантов» Екатеринбурга

28 августа 2015, 12:00
Риелторы, педагоги и бизнес-тренеры: епархия назвала имена «опасных сектантов» Екатеринбурга
Фото: Скрин, YouTube
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии передал 66.ru результаты расследования деятельности уральских сайентологов. Последователи учения Рона Хаббарда, по мнению священников, собирают информацию о политических деятелях региона, распространяют через книжные магазины опасную литературу, вовлекают в свои ряды наркозависимых, бизнесменов, осужденных и детей.

Как сообщил Порталу 66.ru руководитель антисектантского направления миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Илья Александров, в Свердловской области работают более десятка сайентологических структур. А руководит ими всеми некоммерческое партнерство «Уральский центр распространения Дианетики и Саентологии». По сути это тоталитарная секта, «деятельность которой имеет ярко выраженный деструктивный характер», утверждает священник.

Иерей Илья Александров, руководитель антисектантского направления миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

— Сайентологи применяют активные методы воздействия на психику (подсознание и сознание) своих постоянных, а также вновь пришедших последователей. В результате у многих лиц, прошедших учебные курсы, формируется зависимость, выражающаяся в потребности регулярного их повторения, развивающаяся с каждым новым сеансом. В последующем, как отмечают специалисты, подобные манипуляции приводят к психическим расстройствам и нарушениям здоровья.

Сайентологи наращивают свое влияние в регионе, организуют новые структуры для работы с разными группами населения, полагают в епархии. В своем отчете священники перечисляют организации, вовлеченные в процесс распространения учения Рона Хаббарда, и называют имена их руководителей.

В списке оказалась, в частности, общественная организация «Нарконон». Она не скрывает своей связи с сайентологами и занимается реабилитацией наркоманов и алкоголиков, работой с их родственниками. По данным официального сайта организации, в ее распоряжении «пять центров реабилитации и десятки центров профилактики наркомании», в том числе, отмечают в епархии, «Нарконон» работает в Екатеринбурге.

В школы и тюрьмы сайентологи приходят под предлогом профилактики правонарушений, считают в миссионерском отделе, с лекциями по детским и исправительным учреждениям региона ходят члены некоммерческого партнерства «Криминон-Урал», также подконтрольного последователям Рона Хаббарда.

Из отчета миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

— Сайентологи регулярно проводят публичные мероприятия под лозунгом «Скажи наркотикам нет», реализуют кампанию по популяризации вероучения и вовлечению в него большего числа лиц. В этой связи во все библиотеки и книжные магазины крупных городов региона направлен так называемый комплект первоначального обучения, включающий в себя ряд книг, брошюр и вводных лекций. Согласно планам сайентологов, акция должна стимулировать интерес жителей Свердловской области к сайентологии, тем самым значительно увеличив число членов организации. Пропаганда вероучения также осуществляется путем размещения на городских рекламных щитах информации об одной из основополагающих сайентологических книг «Дианетика».

Рекламой «Дианетики» в Екатеринбурге занимался, в частности, руководитель учебного центра одной из крупнейших риелторских компаний города — АН «Новосел». Глава школы риелторов «Новосела» Алексей Могильный еще в августе прошлого года публиковал на своей странице в социальной сети Facebook фотографии больших (3 на 6 метров) рекламных конструкций, прославляющих дианетику.

Риелторы, педагоги и бизнес-тренеры: епархия назвала имена «опасных сектантов» Екатеринбурга

Судя по снимкам, реклама дианетики украшала как минимум четыре крупноформатных конструкции в Екатеринбурге.

Риелторы, педагоги и бизнес-тренеры: епархия назвала имена «опасных сектантов» Екатеринбурга
Фото: для 66.ru

Тот же Алексей Могильный наполнял контентом группу «Дианетика в Екатеринбурге».

Для справки:
Дианетика — одно из учений, выдуманное Роном Хаббардом, писателем-фантастом и по совместительству основателем сайентологии.
Сайентология — это распространившееся по миру религиозное течение, которое неоднократно подвергалось критике как тоталитарная секта. В России некоторые книги сайентологов официально признаны экстремистскими и запрещены к печати и распространению. Сайентологи, в частности, верят, что люди — это бессмертные существа с других планет, застрявшие в «теле из мяса». На Землю, по их мнению, этих инопланетян закинули враги во время большой межгалактической войны. А сам основатель учения Рон Хаббард, полагают его последователи, после смерти покинул бренное тело и улетел на другую планету в соседнюю галактику.

О том, что сайентология — это не просто личное увлечение руководителя образовательного отдела «Новосела», говорили все те же фотографии на той же странице в «Фейсбуке».

Риелторы, педагоги и бизнес-тренеры: епархия назвала имена «опасных сектантов» Екатеринбурга
Фото: для 66.ru

Например, под этим фото Алексей Могильный писал: «В центре обучения риелторов «Новосел — Екатеринбург» изучают шкалу эмоциональных тонов». «Шкала тонов» — это термин, также выдуманный Роном Хаббардом. Так сайентологи называют систему из 41 позиции, описывающую разные эмоциональные состояния человека.

Иерей Никита Суровейкин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

— Сайентологи в Екатеринбурге не ограничиваются отъемом денег и недвижимости у граждан. Они стремятся проникнуть в чужой бизнес, внедрить свои как бы образовательные программы и получать стабильный доход от собственника компании и от его сотрудников. В свое время сайентологи залезли аж на оборонное предприятие — внедрили обязательные тренинги для сотрудников Оптико-механического завода. Потому я совершенно не удивлен тем, что они сумели попасть в образовательный центр агентства недвижимости.

Владелец компании на самом деле мог быть не в курсе того, кто проник в его бизнес, продолжает священник. Либо сам собственник уже стал адептом сайентологии, предположил он.

В 2014-м корреспондент 66.ru обратился за комментариями к владельцу «Новосела» Евгению Новоселову. Тот заверил нас, что о приверженности своего подчиненного к учению сайентологов ничего не знал, попросил новость об этом не публиковать и утверждал, что отстранит Могильного от образовательного процесса. «Возможно, мне придется его уволить», — говорил тогда г-н Новоселов.

Тем не менее Алексей Могильный продолжает занимать должность руководителя школы риелторов. Страницы в социальных сетях от упоминаний дианетики и сайентологии он почистил, но взгляды свои не изменил, полагают священники.

Еще одним сайентологическим образовательным учреждением в епархии называют работающую в Екатеринбурге «Школу Студема». Этой организацией руководит Наталья Сотонина. Школа занимается, в частности, подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ. К адептам сайентологии также причисляют бизнес-тренеров Константина Малышева и Олега Сгонникова. Первый руководит «Уральским центром прикладного бизнес-образования». Второй управляет бизнес-школой «Капитал».

Согласно результатам проведенного священниками расследования, «Малышев К.Н. организовывал семинары для большинства предприятий Екатеринбурга, в числе которых «Екатеринбургский центр развития предпринимательства», общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Также он сотрудничал с Уральским государственным педагогическим университетом, Уральским государственным экономическим университетом. 18 декабря 2014 г. на отчетном бизнес-конгрессе «Опоры России» Свердловской области председатель общественного движения Евгений Артюх наградил Малышева К.Н. и Сгонникова О.В. в номинации «Лучший бизнес-тренер».

По словам представителей Православной церкви, на Урале сайентологи стремятся к контролю над влиятельными политиками, крупными бизнесменами и руководителями силовых ведомств. Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии обещает «пристально следить за сайентологическими организациями» и напоминает: адептов Рона Хаббарда неоднократно обвиняли в организации тоталитарной секты. В частности, в этом году вышел документальный фильм американского режиссера Алекса Гибни «Начистоту: сайентология и тюрьма убеждений». Картина основана на произведении пулитцеровского лауреата Лоренса Райта. Сюжет строится вокруг интервью восьми бывших адептов учения Рона Хаббарда, среди которых обладатель «Оскара» Пол Хаггис и бывший второй человек в объединении Майкл Рэтбан. Они рассказывают о злоупотреблениях лидера сайентологов Дэвида Мицкевича, в частности, возлагая на него вину за существование лагеря перевоспитания, где «провинившиеся» последователи культа вынуждены подбирать еду с пола, при этом их систематически натравливают друг на друга. Фильм некоторое время был доступен для просмотра на YouTube, но сейчас он удален по требованию «Церкви Сайентологии».