Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд сократил срок ареста Олегу Киневу на десять дней

31 июля 2014, 11:06
Суд сократил срок ареста Олегу Киневу на десять дней
Фото: Антон Буценко; для 66.ru
Депутат сделал заявление через своего адвоката, что в ближайшее время собирается добровольно отказаться от мандата.

В Свердловском областном суде завершилось заседание по делу депутата и главы комиссии по соцзащите и здравоохранению Екатеринбургской городской думы Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. Депутат пытается обжаловать решение Чкаловского районного суда, оставившего его под стражей до 19 сентября.

Самого Кинева в зале не было. Накануне он отказался от участия в процессе и, более того, не изъявил желания следить за ходом слушаний из СИЗО при помощи видео-конференц-связи. Не исключено, что таким образом он надеется избежать повышенного внимания к своей персоне со стороны журналистов и жителей Екатеринбурга.

В зале суда его интересы представляет адвокат Анна Василенко. До начала судебного заседания она заявила, что о том, что Кинев не собирается принимать участия в процессе, ей ничего не известно. Комментировать дело она отказалась, сославшись на тайну следствия.

Суд сократил срок ареста Олегу Киневу на десять дней

Василенко просила сменить меру пресечения для Кинева на иную, не связанную с лишением свободы. Она отметила, что во время избрания меры пресечения в Чкаловском районном суде следствию еще не удалось установить, что Кинев не участвовал в убийстве пенсионерки лично (сам депутат называет себя пособником, а не заказчиком, как считает следствие).

Также Василенко напомнила, что ее подзащитный обладает особым статусом — является депутатом Гордумы, а также возглавляет комиссию по соцзащите. При этом адвокат заявила, что Кинев прекрасно понимает, что не может и дальше оставаться депутатом, поэтому он хочет добровольно снять с себя полномочия.

Суд сократил срок ареста Олегу Киневу на десять дней

Прокурор выступил против удовлетворения апелляционной жалобы. Он уверен, что Кинев может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей. При этом он попросил сократить срок содержания под стражей на 10 суток. Это требование можно считать формальным: Киневу продлили срок ровно на 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела.

В результате Свердловский областной суд внес изменения в постановление суда первой инстанции. Срок заключения под стражу был сокращен на 10 дней. Таким образом, Кинев останется под стражей до 9 сентября.

Напомним, что по версии следствия, Олег Кинев организовал убийство пенсионерки, с которой он познакомился на приеме у главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Помогали ему в этом Алексей Худоногов (киллер) и Андрей Гусев (свел Кинева с Худоноговым).

После нескольких посещений депутата (не исключено, что Кинев колол пенсионерке психотропные препараты) Ольга Ледовская подарила свою 3-комнатную квартиру на Крестинского его помощнику — Сергею Чувакову. Уже в конце мая в квартиру въехала семья из Киргизии, а тело Ледовской было найдено расчлененным в болоте под Новоуральском.

Следователи не исключают, что в скором времени появятся новые подозреваемые по этому делу.

Фото и видео: Антон Буценко для 66.ru