Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ко Дню города в Екатеринбурге украсят шашлычные

30 июля 2014, 13:58
Ко Дню города в Екатеринбурге украсят шашлычные
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Чтобы спасти горожан от мусора, установят более 100 мусорок и туалетов.

В администрации Екатеринбурга решили, что все предприятия общественного питания, которые будут работать на 291-м Дне города, должны выглядеть ярко и празднично, чтобы создавать у жителей города радостное настроение.

Например, кафе-пивнушка в Историческом сквере выглядит крайне убого и ее стоило бы вообще убрать, пожаловался замглавы администрации по вопросам соцполитики Михаил Матвеев, но так как до Дня города осталось мало времени, ее нужно просто украсить.

Все предприятия общественного питания на Дне города должны выглядеть празднично. Фото: Антон Буценко, архив 66.ru

По словам чиновников, ко Дню города почти все готово, осталось лишь несколько недоработок. Так, например, не хватает туалетов и мусорных контейнеров, чтобы обеспечить чистоту и порядок во время проведения фестиваля электронной музыки, который пройдет в ночь с 15 на 16 августа в ЦПКиО им. Маяковского. Впрочем, Михаил Матвеев решил, что, скорее всего, обязанность сохранить чистоту парка возложат на его директора.

«Спецавтобаза», которая занимается уборкой мусора, попросила обеспечить своим машинам свободный проезд в центр города во время праздника. Ведь по словам представителя организации, весь мусор уборщики в руках не вынесут, а транспорт к месту проведения мероприятий, как правило, не пускают сотрудники ГИБДД. Этот вопрос должен решиться на днях.

Всего для горожан, как и в прошлом году, планируется установить больше сотни мусорок и биотуалетов. Но как отметил Михаил Матвеев, как правило, на улицы города в праздник нужно выводить больше уборщиков, так как ко времени салюта весь центр города традиционно завален мусором.

В этом году салют попробуют запускать с новой точки — с середины акватории пруда. В администрации надеются, что получится здорово. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Отметим, что праздничный салют в этом году начнется в 22:30 и продлится 17 минут. После него горожане смогут уехать по домам на общественном транспорте, работа которого будет продлена до часу ночи.

Напомним, что всю программу праздничных мероприятий вы можете посмотреть здесь. Основная часть Дня города будет состоять из мероприятий прошлогодней, юбилейной, программы. Но будет и пара новых — интерактивная экспозиция «Возможности без границ» и международные соревнования по брейкингу.