Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

30 праздничных залпов: каким будет салют в честь Дня Победы?

29 апреля 2008, 16:05
9 мая в 22.30 над Екатеринбургом прогремит праздничный салют. Как рассказал JustMedia вице-мэр города Михаил Матвеев, в честь празднования 63-летия Победы, из пушек будет дано 30 залпов.
Сразу после салюта начнется праздничный фейерверк.
Салют завершит череду праздничных мероприятий, которые начнутся уже 6 мая. В это день в Доме актера состоится встреча участниц войны и тружениц тыла. 7 мая на Михайловском кладбище пройдет митинг памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска. В тот же день на площади Обороны состоится возложение цветов к памятнику – символу Победы. В течение недели цветы будут возложены к памятнику маршалу Жукову, к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, мемориалу уралмашевцам, погибшим на войне.
9 мая начнется с торжественного ритуала «Память» на Широкореченском мемориале. На площади 1905 года в 10.00 состоится парад войск Екатеринбургского гарнизона. На площади состоится выставка автомобиле военных лет, концертная программа. Концертные программы для ветеранов пройдут в Историческом сквере, фестиваль по аджилити. Народные гуляния состоятся в ЦПКиО имени Маяковского. В Историческом сквере в 19.00 начнется программа «Песни Победы». В 21.00 стартует гала-концерт, который завершится салютом.
«Более двадцати массовых культурных мероприятий пройдет в эти дни в Екатеринбурге. Кроме того, подготовлено 44 крупных спортивных мероприятия. Четыре дня будут длиться торжества, 9 мая – самый насыщенный день», – рассказывает Михаил Матвеев.