Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуроры погрозили пальцем транспортникам, не выдающим билеты за проезд

1 июля 2014, 16:54
Прокуроры погрозили пальцем транспортникам, не выдающим билеты за проезд
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Надзорное ведомство обнаружило, что иногда кондукторы нарушают правила перевозки.

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга создала прецедент, потребовав у руководства автотранспортного предприятия разобраться с «невыдачей билетов». Об этом на своей страничке в Facebook пишет областной депутат Андрей Альшевских.

Коммунист опубликовал письмо жительницы города, которая была возмущена поведением кондукторов маршрутного автобуса №082. Хотя такие действия со стороны транспортников совсем не редкость для уральской столицы. Часто пассажирам за наличные вместо билетов выдаются чеки от ЕКАРТы или вообще ничего.

Из письма жительницы Екатеринбурга:

— «Е-карты» принимают и выдают «чек» через валидатор, а всем пассажирам с деньгами билет/чек не выдают. Звонила в офис «ЕТЭК-82». В телефонном разговоре мне подтвердили, что это нарушение: проездной документ как документ строгой отчетности водитель/кондуктор обязан выдать, сделать это можно через тот же валидатор.

Кроме того, директор предприятия рассказал, что в их автобусах установлено оборудование, фиксирующее количество перевезенных пассажиров. «Таким образом, — делает вывод женщина, — по факту мы имеем нарушение правил перевозки пассажиров, неучтенную наличную выручку, недоплату налогов, проблемы с возмещением вреда».

После того как в автобусе №082 прокатились представители прокуратуры и комитета по транспорту городской администрации, появился такой документ.

Директора ООО «ЕТЭК-82» даже не оштрафовали. Ему просто погрозили пальчиком. Все вперед.

После решения надзорного органа для пассажиров открылся рычаг давления на нерадивых работников транспортной отрасли — заявления в прокуратуру.

Вопрос
Часто ли кондукторы в общественном транспорте не отдают вам билет?
  • 33%
  • 37%
  • 11%
  • 19%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию