Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На первомайскую демонстрацию профсоюзы выведут 25 тысяч человек

28 апреля 2008, 16:21
Традиционный митинг переместится с площади Труда, где мероприятие проходило в 2007 году, на площадь 1905 года, сообщили JustMedia в Федерации профсоюзов Свердловской области.
Основная колонна соберется у здания профсоюзов на улице Пушкина 1 мая в 10 часов утра. Оттуда процессия двинется к проспекту Ленина и проследует по ней до площади 1905 года. Праздничные демонстрации пройдут во всех районах города по специально разработанным маршрутам.

«В этом году митинг на площади, в отличие от предыдущих лет, когда участники выступали на площадке у памятника Ленину, пройдет на специально подготовленной сцене. Перед зрителями выступят секретарь Свердловского отделения партии «Единая Россия» Александр Левин и председатель ФПСО Андрей Ветлужских. 1 мая для нас в первую очередь – Всемирный день солидарности трудящихся», – рассказала пресс-секретарь ФПСО Оксана Сгибнева.

Основными требованиями на митинге будут выдвинуты повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума и предоставление профсоюзам права законодательной инициативы.

Вопрос увеличения оплаты труда профсоюзные организации поднимают уже в течение трех лет. На прошедшем в этом году исполкоме Федерации независимых профсоюзов России, где ФПСО представлял Андрей Ветлужских, было выдвинуто предложение обратиться с этим вопросом к Правительству РФ. Как отмечает Оксана Сгибнева, вопрос должен решиться до 1 января 2009 года.
После официальных выступлений пройдет концерт. Перед демонстрантами выступят артисты и творческие коллективы из Екатеринбурга и Свердловской области.