Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ подпрыгнул в международном рейтинге лучших вузов

18 июня 2014, 18:02
УрФУ подпрыгнул в международном рейтинге лучших вузов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сейчас он находится на 80-й строчке.

Уральский федеральный университет поднялся на четыре строчки в текущем рейтинге лучших университетов стран группы БРИКС. Такой результат оубликовало международное агентство Quacquarelli Symonds. Сейчас УрФУ находится на 80 месте.

Алексей Фаюстов, директор медиацентра УрФУ:

— Это для нас определенный успех, потому что мы очень активно работаем и над наукой, и над увеличением научных публикаций, и в образовательной деятельности у нас тоже заметные изменения происходят. Еще один очень важный элемент этого рейтинга — это интернационализация, один из пока самых сложных для нас процессов, но требующих достаточного внимания со стороны руководителей и преподавателей. Мы активно работаем над тем, чтобы число иностранных студентов с каждым годом увеличивалось.

Первую строчку в рейтинге университетов держит Университет Цинхуа из Китая, вторую — Пекинский университет, опять-таки китайский, третью — МГУ им. Ломоносова.

Кроме того, как сообщает Центр гуманитарных технологий, Россия оказалась на втором месте по числу вузов, которые попали в этот список. В международном рейтинге оказались вузы пяти стран группы БРИКС: России, Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки.