Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Плотинке будет открыта смотровая площадка с инсталляциями

25 апреля 2008, 16:08
В Екатеринбурге продолжается реконструкция набережной Исети. Очередной ее этап проходит в самом центре – на отрезке между улицами Воеводина и Горького, сообщает пресс-служба администрации города.
Ремонтировать эту часть Плотинки строители начали в прошлом году. Тогда с площади в 5 тысяч квадратных метров был снят старый асфальт и сделано укрепление основания участка, прочищена ливневая канализация и заменены старые кирпичные канализационные колодцы. Также в конце 2007 года было уложено новое плиточное покрытие. В основном оно состоит из природного гранитного камня двух цветов: розового и серого.
В нынешнем году реконструкция продолжена, и сейчас здесь заканчиваются работы по покрытию. Далее строителям предстоит смонтировать освещение, установить ограждения. Помимо этого, здесь обновят газоны, разобьют цветники, установят скамейки и урны.
Проектом предусмотрено также обустройство новой смотровой площадки, которую облицуют гранитом. Здесь же смонтируют специальную стальную конструкцию, которая позволит устанавливать на Плотинке различные инсталляции. Первой из них станет символ саммита ШОС-2009 – схематически выполненный земной шар. Работа по организации смотровой площадки начнется уже летом. Основная ее часть будет завершена в этом году, а в следующем, непосредственно перед саммитом, останется навести последние штрихи.
Параллельно ведется реконструкция набережной по улице Горького в направлении ККТ «Космос». Она будет выполнена в том же стиле и цвете, что и вышеописанный участок. Во время ремонта здесь поправят ограждение городского пруда, установят скамейки и урны.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий ставит задачу завершить основные работы по реконструкции набережной по улице Горького до Дня города.