Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единороссы хотят отдать половину кинопроката отечественным фильмам

4 июня 2014, 11:08
Единороссы хотят отдать половину кинопроката отечественным фильмам
Фото: Кадр из фильма «Легенда №17», kinopoisk.ru
Соответствующий законопроект должен помочь в развитии российского кинематографа и избавить страну от «угрозы национальной безопасности» в виде иностранных фильмов.

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» одобрил законопроект, устанавливающий долю отечественных фильмов в российском кинопрокате не ниже 50%. Автором закона выступил депутат Роберт Шлегель, который назвал преобладание в прокате фильмов иностранного производства «угрозой национальной безопасности России», а развитие российского кино — «задачей государственной важности».

Сам Шлегель уверен, что одобрение единороссов повышает шансы документа на принятие, поэтому скоро он будет внесен на рассмотрение нижней палаты, сообщает РБК. Закон подразумевает, что 50-процентная доля в общем количестве показываемых кинотеатрами фильмов должна быть забронирована для отечественных лент. Вступить в силу документ должен 1 января 2015 года. Депутат видит сплошные плюсы от принятия законопроекта — это и развитие индустрии в целом, и рабочие места, и налоги.

Роберт Шлегель, депутат Госдумы от «Единой России»:

— Я не призываю отказываться от качественного зарубежного кино. Но от каких-то низкопробных американских фильмов мы можем отказаться.

Отметим, что с похожей идеей в 2012 году выступал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк: он внес законопроект, по которому доля национальных фильмов в прокате должна была превышать 20%. В феврале нынешнего года эту тему поднял министр культуры Владимир Мединский, уверенный, что «без этого российскому кино не поможешь».

Однако владельцы сетей не видят возможности исполнить предложение Шлегеля, и главный вопрос здесь — в количестве российских картин: их сейчас недостаточно. Категорически против выступил генеральный директор студии Art Pictures Дмитрий Рудовский, который рассказал, что объективно доля российского кино составляет около 18% и меняется на полпроцента «в зависимости от урожайности года».

Дмитрий Рудовский, гендиректор студии Art Pictures:

— Мы потеряем зрителя, кинотеатры будут закрываться. Потенциал рынка не беспределен, а господдержка сейчас урезается, условия ее получения ужесточаются. В нынешних условиях второй «Сталинград», например, невозможен.

Вопрос
На какие фильмы вы ходите чаще?
  • 13%
  • 87%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию