Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Держатся за работу: украинцы боятся уезжать из России

2 июня 2014, 11:33
Держатся за работу: украинцы боятся уезжать из России
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Обострение ситуации между двумя странами серьезно осложнило жизнь мигрантов из братской страны.

Как рассказали Порталу 66.ru в юридической компании «Генезис», к ним за консультацией уже обратились несколько граждан Украины. Суть вопроса сводилась к следующему: приезжие из братской республики интересовались, каким образом можно продлить разрешение на временное пребывание в России без возвращения на родину. Раньше они решали эту проблему, улетая домой на непродолжительное время, а затем возвращаясь в Россию.

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

— Это позволяло им находиться в России сроком до 90 суток, без лишних бюрократических формальностей. Однако в этот раз из-за неопределенной ситуации на Украине наш клиент предпочел пойти другим путем. Мы предложили ему оформить патент по части 5 статьи 5 закона о правовом положении иностранных граждан в России. Эта норма позволяет ему продлить временное пребывание в России еще на 90 суток. Вероятно, к тому времени взаимоотношения между двумя странами улучшатся и Юрий сможет, не опасаясь, вернуться в Киев.

Напомним, что отношения между двумя государствами обострились после присоединения Крыма к РФ, а также в связи с обострением ситуации на востоке Украины. В конце марта власти соседней страны даже заявляли о планах ввести визы для россиян, однако затем от этой задумки отказались. При этом граждане нашей страны периодически сталкиваются со сложностями с попаданием на Украину.