Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат предлагает выплачивать алименты студентам до 23 лет

30 мая 2014, 11:44
Сейчас алименты на содержание ребенка второй родитель платит до достижения им 18 лет.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев предложил продлить срок уплаты алиментов на детей с 18 лет до 23 лет. Это коснется студентов, которые учатся по очной форме обучения на бюджетных местах и не имеют самостоятельного заработка.

Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента, сообщает «РИА Новости».

Сейчас по действующему законодательству второй родитель выплачивает алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Размер выплат на одного ребенка составляет 25% от дохода родителя, на двоих детей — 33%, на троих и более — 50%.

Олег Михеев, депутат «Справедливой России»:

— Талантливые дети зачастую вынуждены отказываться от обучения по причине нехватки денег на собственное содержание даже в условиях самостоятельного поступления на бюджетные места. Либо бремя содержания даже уже совершеннолетнего студента, обучающегося по очной форме, ложится на его семью.

Он отметил, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов их размер определяется судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет совершеннолетний ребенок и родитель, с которым он проживает.

Вопрос
Как вы считаете, до скольки лет нужно платить алименты?
  • 47%
  • 14%
  • 39%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию