Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство предложило льготы молодым мамам при поступлении в вузы

8 мая 2014, 19:39
Правительство предложило льготы молодым мамам при поступлении в вузы
Фото: Алиса Сторчак; архив 66.ru
Пока нововведение тестируют, и женщинам предлагают учиться только в вузах, которые закреплены за Минобрнауки.

Российское правительство предложило ввести льготы для молодых мам до 23-х лет при поступлении в вузы, пишут «Известия». Такие поправки чиновники подготовили в закон «Об образовании».

Спикер из Минобрнауки:

— В настоящее время в соответствии с постановлением правительства до 2015 года проводится эксперимент по обучению этой категории граждан на подготовительных отделениях вузов. Анализ хода эксперимента в 2013–2014 годах подтвердил необходимость предоставления льгот при поступлении в вузы молодым женщинам, имеющим детей.

По этим нововведениям у молодых женщин, имеющих детей, должны появиться преимущества при поступлении на бюджетное отделение в том случае, если они успешно сдадут вступительные экзамены и право на бесплатное обучение на подготовительных курсах в вузах.

Пока эта программа тестируется, молодые мамы могут получить возможность бесплатного обучения только в вузах, подведомственных Министерству образования и науки. Правительство планируют, что, когда законопроект вступит в силу, в список добавят еще и учебные заведения, закрепленные за Минздравом и Министерством сельского хозяйства.

Обучать молодых мам будут по тем специальностям, которые официально утвердят ведомства. Количество бюджетных мест будут каждый год согласовывать в Минобрнауки.