Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании хотят отменить мужское престолонаследие

21 апреля 2008, 17:22
В Великобритании намерены отменить право на мужское престолонаследие. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Палате общин, пишет The Daily Mail.
Законопроект также предполагает отмену запрета на брак между наследниками престола и католиками.

Автором проекта стала заместитель генерального прокурора Великобритании Вера Бэйрд. По ее мнению, нынешние британские порядки являются "мусором" и дискриминацией. Бэйрд считает, что в королевской семье давно пора ввести "человеческие" порядки.

В Великобритании уже пытались отменить мужское престолонаследие, пишет The Sunday Times. Десять лет назад лорд Арчер пытался провести через парламент соответствующий законопроект. Королева Елизавета II не возражала против подобных изменений, однако в итоге работа над проектом была приостановлена.

Законодательный акт, который Бэйрд хочет отменить, был введен в 1701 году во время царствования Вильгельма III Оранского. У самого Вильгельма не было детей. Его непосредственной преемницей была сестра его жены Анна Стюарт, все дети которой умерли в младенчестве. Вильгельм опасался, что после его смерти британский престол перейдет к исповедующему католичество Якову II или его потомкам. Принятый Закон о престолонаследии "навсегда" ограждал британскую корону от католиков и закреплял право на наследование трона по мужской линии.

Право на наследование трона только по мужской линии было отменено многими европейскими монархиями. За последние 30 лет права мужчин и женщин на корону были уравнены в Швеции, Норвегии, Нидерландах и Бельгии. Испания и Дания также намерены изменить правила престолонаследия.