Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме предлагают учредить должность омбудсмена для ветеранов

28 апреля 2014, 12:03
В Госдуме предлагают учредить должность омбудсмена для ветеранов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Уполномоченный должен будет решать проблемы ветеранов ВОВ и других боевых действий.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев выступил с предложением вице-премьерам Ольге Голодец и Дмитрию Рогозину и членам Общественной палаты рассмотреть вопрос об учреждении в России поста уполномоченного по защите ветеранов, сообщает «РИА Новости».

Олег Михеев, депутат Госдумы РФ:

— Введение такой должности актуально в связи с необходимостью максимально защитить права ветеранов в России, в особенности ветеранов ВОВ и других боевых действий, помочь им справиться с трудностями экономики переходного периода, в том числе в условиях постоянно меняющегося законодательства.

По его словам, несмотря на то что правительство РФ предпринимает серьезные шаги для улучшения социального обеспечения ветеранов, многие проблемы, в том числе жилищные, из-за бюрократии остаются нерешенными. Он отметил, что омбудсмен по защите прав ветеранов будет способствовать скорейшему разрешению проблем и станет для российских ветеранов своего рода «службой одного окна».

Парламентарий рассчитывает на поддержку со стороны правительства и ОП по учреждению новой должности и готов разработать соответствующий законопроект.

Отметим, что в России давно существует детский омбудсмен, а недавно появилась должность бизнес-омбудсмена. Также президенту РФ Владимиру Путину поступило предложение учредить должность омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике.

В настоящее время в Екатеринбурге проживает 1 988 ветеранов — участников Великой Отечественной войны и 19 734 труженика тыла.