Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь музеев» стала шире. В основную программу взяли «Об этом» и Музей святости

15 апреля 2014, 14:55
«Ночь музеев» стала шире. В основную программу взяли «Об этом» и Музей святости
Фото: архив 66.ru
В прошлом году основная программа «Ночи музеев» в Екатеринбурге насчитывала 56 площадок, в этом — более 70.

В этом году количество площадок, на которых в ночь с 17 на 18 мая пройдет акция «Ночь музеев», увеличилась до 73. Помимо муниципальных и некоторых областных музеев, традиционно принимающих участие в акции, в основную программу в этом году попали «Дон Алехандро» (музей сигар), музей 18+ «Об этом», галерея «Фиксаж» (дендропарк), а участником детской программы стал Музей святости, исповедничества и подвижничества в XX веке на Урале.

Елена Трофимова, заместитель начальника Управления культуры администрации Екатеринбурга:

— Количество участников прирастает не только за счет традиционных музейных площадок, но и за счет музеев на один вечер или на один день. Например, «Фиксаж» раньше был в параллельной программе, теперь — в основной. Параллельной программы в этом году не будет. Это такой новый креативный ход, чтобы участники осознавали музейную составляющую, а не просто устраивали концерт.

Как рассказали организаторы в ходе встречи с журналистами, посетителей «Ночи музеев» ждут еще несколько сюрпризов. Например, музей ИЗО готовит рок-концерт на открытой площадке, а ДК «Уралмаш» превратится в новое образовательное пространство. В этом году в акции впервые примут участие Музей энергетики Урала (здесь покажут электромобиль и наградят победителей конкурса «Засветись») и Свердловская филармония (сотрудники представят музыкальные экспонаты — орган, электроорган, клавесин, челесту, арфу и ударные). Более подробно с программой «Ночи музеев» вы можете ознакомиться на официальном сайте проекта.

Напомним, что, как и в прошлом году, будет продаваться единый билет. Его стоимость — 300 руб. (за эти деньги вы сможете посетить пять площадок акции). Билет можно будет купить и по обычной цене в музеях. Для детей, студентов и ветеранов предусмотрена система скидок.