Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России может появиться звание "Герой труда"

16 апреля 2008, 10:49
Общественная палата предлагает учредить звание "Герой труда России", аналогичное существовавшему ранее званию Герой Социалистического Труда, пишет в среду "Российская газета".
"Правда, кому именно и за какие заслуги должно будет присваиваться высокое звание, а также какие блага оно будет приносить своему владельцу, пока не определено", - отмечает издание.

Сначала учредить новую награду предложило Ставропольское отделение общественной организации "Трудовая доблесть России". Активисты посчитали, что имидж труда как такового в России сейчас крайне низок. Быть простым рабочим, тружеником сельского хозяйства стало непрестижно. А в результате, по их мнению, сфера материального производства испытывает кадровый голод при достаточно высокой безработице.

"Все эти аргументы общественники изложили в письме в правительство с просьбой выступить с законодательной инициативой о введении звания "Герой труда России" "за выдающиеся трудовые свершения". По их замыслу, это должна быть высшая награда для шахтеров, металлургов, строителей, сельхозработников, деятелей науки и культуры. Однако минздравсоцразвития инициативу не поддержало", - рассказывает "Российская газета".

В официальном ответе министерства говорится, что за высокие трудовые свершения в стране уже установлены такие госнаграды, как "За заслуги перед Отечеством" первой и второй степеней, орден Почета, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" тоже двух степеней, и в связи с этим введение нового звания "Герой труда" нецелесообразно.

Тогда общественная организация обратилась в Общественную палату. Идея членам палаты понравилась, и в ближайшее время они планируют приступить к ее детальной разработке.

Заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский, возглавляющий в Общественной палате комиссию по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению сообщил, что инициатива пока не прописана и еще рано говорить, кто и по каким критериям будет определять достойных звания "Герой труда".

"Однако знаем точно: его носителями должны становиться в первую очередь высококлассные специалисты рабочих профессий, а не чиновники и менеджеры высшего звена", - сказал Нетеребский.