Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФОМ: более 70% россиян не имеют ничего против цензуры

27 марта 2014, 19:31
Результаты соцопроса показали, что жители России доверяют центральному телевидению и считают, что в интересах государства допустимо искажать информацию в СМИ.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди жителей России, как они оценивают работу СМИ и относятся к цензуре. Согласно данным, которые сегодня фонд опубликовал на своем сайте, к цензуре лояльно относятся больше половины россиян.

Так, по данным ФОМ, 54% респондентов считают, что существуют проблемы и темы, которые допустимо искажать в СМИ, если это делается в интерсах государства. При этом 62% граждан доверяют государственным СМИ, в то время как негосударственным — всего 16%.

Такие данные выглядят совсем неудивительным, если учесть, что 88% россиян узнают о последних событиях из новостей на центральном телевидении, в то время как в интернете новости читают лишь 41% (по данным на 23 марта).

Но и это еще не все: оказывается, целых 72% наших сограждан считают, что информацию в СМИ можно не только искажать, но и умалчивать, если это, опять же, пойдет на благо государства.

Также по мнению двух третей респондентов, в целом российские СМИ овещают события в стране объективно. С таким утверждением не согласны 23% опрошенных.

В опросе ФОМ приняли участие 1500 респондентов из 43 субъектов РФ.

Вопрос
А вы поддерживаете цензуру в СМИ?
  • 24%
  • 76%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию