Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД предлагает охранять общественные места в зависимости от категории опасности

27 марта 2014, 13:14
МВД предлагает охранять общественные места в зависимости от категории опасности
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Степень незащищенности от терроризма будут определять с учетом политической и социальной важности площадки, а также количества посещающих это место людей.

Министерство внутренних дел РФ предложило разделить все общественные места в стране на категории «незащищенности от террористов». Соответствующий документ размещен на портале подготовки правовых актов.

Степень опасности мест будет определяться с учетом государственно-политической и социальной важности площадки и «временного интервала постоянного пребывания свыше 50 человек».

Согласно тексту документа, его авторы предлагают разделить общественные места России по четырем категориям опасности: от мест федерального значения, где одновременно постоянно находятся свыше 100 человек, до муниципальных общественных площадей с 50 и более прохожими.

В МВД предлагают снабдить опасные места системами видеомониторинга, оповещения, эвакуации и освещения. Полицейские, которые будут нести службу на таких площадках, будут иметь при себе металлодетекторы, а парковка вблизи таких мест будет запрещена.

На особо опасных территориях предлагают открыть стационарные пункты полиции и подключить к работе кинологов.