Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сторчак отправил в Следственный комитет письменные показания

15 апреля 2008, 10:45
Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, подозреваемый в подготовке хищения из бюджета в особо крупном размере, направил в Следственный комитет письменные показания, сообщает "КоммерсантЪ".
Как рассказали изданию адвокаты Сторчака, письменные показания были отправлены в Следственный комитет еще 26 февраля. По их словам, Сторчак с момента ареста 15 ноября 2007 года по существу дела так и не был допрошен. В связи с этим замглавы Минфина решил проявить инициативу и дать письменные показания, не дожидаясь допроса.

Показания Сторчака, копия которых оказалась в распоряжении "Коммерсанта", занимают около 30 страниц рукописного текста. В первой части Сторчак рассказывает о том, как складывались финансовые и юридические отношения между федеральным бюджетом и ЗАО "Содэксим". В декабре 1992 года, пишет он, компания "Содэксим" в рамках межправительственного соглашения о погашении долга Алжира РФ получила право реализовывать алжирские товары, пост на российском и зарубежном рынках. В качестве гарантии компания "Содэксим" в 1996 году перечислила в госбюджет бюджет более 24,4 миллиона долларов.

В 2006 году весь долг Алжира России был списан, обещанных товаров компания "Содэксим" не получила, что дало ей право требовать возврата средств из госбюджета. По мнению Сторчака, компания "Содэксим" имела все правовые основания требовать от государства 43,4 миллиона долларов - средства, внесенные в госбюджет, и проценты за 10 лет. Замглавы Минфина подчеркивает, что, готовя письмо о внесении в бюджет 2007 года статьи о выплате "Содэксим", он действовал строго в рамках закона и своих полномочий. Утверждения следствия, что он "достоверно знал о неправомерности требований "Содэксим", готовя письмо", Сторчак назвал "голословными и насквозь фальшивыми".

Замминистра финансов также отметил, что решение о выплате "Содэксим" средств из госбюджета, в подготовке которого его обвиняют, так и не было принято. Работа над проектом распоряжения об урегулировании финансовых отношений с ЗАО "Содэксим", пишет Сторчак, "не только не была завершена, но даже и не начата".

В заключение замминистра требует от следствия освободить его из-под стражи, прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления, а также принести официальные публичные извинения за допущенные ошибки. "В случае отказа от принятия перечисленных мер, ходатайствую о моем дополнительном допросе по существу предъявленного мне обвинения", - говорится в направленном Сторчаком в Следственный комитет письме.

"Коммерсант" напоминает, что 8 апреля Басманный суд, рассматривая ходатайство о продлении срока ареста Сторчака до 9 июля 2008 года, обязал старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Валерия Хомицкого предоставить план следственных мероприятий по делу. В документе, подготовленном следователем по просьбе суда, дополнительный допрос Сторчака не фигурировал. Хомицкий лишь сообщил, что намерен дождаться результатов трех экспертиз по делу, после чего "возможно предъявление Сторчаку обвинения в окончательной редакции и предоставление ему и его адвокатам материалов для ознакомления с их последующей передачей в суд".