Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Появилась новая версия гибели «Титаника»

14 апреля 2008, 13:28
Один из известных исследователей гибели знаменитого океанского лайнера «Титаник» Рей Бостон выступил с неожиданной версией причин этой катастрофы.
По его мнению, судно затонуло в результате взрыва, вызванного горевшим 12 дней подряд углем в шестом трюме судна.

Согласно общепринятой версии, в 23 часа 40 минут 14 апреля 1912 году во время своего первого трансатлантического плавания из Европы в США «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул, приведя к гибели 1,5 тысяч пассажиров и членов команды.

Однако сейчас Рей Бостон сделал вывод о том, что «Титаник» стал жертвой пожара. Огонь, по его мнению, возник 2 апреля по время ходовых испытаний в непосредственной близости от североирландского города Белфаста. Судно было построено на его верфях.

Но владельцы судна решили не отменять первого плавания, надеясь, что из-за нехватки воздуха пожар в угольном трюме прекратится сам собой. Однако уголь продолжал гореть, когда 10 апреля 1912 года «Титаник» брал в английском порту Саутгемптон на борт сотни пассажиров.

Бостон приводит свидетельства одного из выживших членов команды, ответственного за противопожарную охрану «Титаника» Джея Дилли. Во время расследования он сообщил, что шестом отсеке был пожар. Однако комиссия по неясным до сих пор причинам не обратила на его заявление никакого внимания.

О пожаре знали очень немногие. Однако среди них был и владелец «Титаника» - Джон Морган, который за 24 часа до выхода лайнера из Саутгемптона аннулировал свой билет.

Никто доподлинно не знает, почему он это сделал, однако Бостон считает, что Морган просто понял, что лайнер обречен, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Sunday Independent.