Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России сегодня отмечают Международный женский день

8 марта 2014, 12:02
Впервые его предложила отмечать Клара Цеткин в 1910 году.

Сегодня в России и многих других странах отмечается Международный женский день. 8 Марта уже давно считают не просто праздником слабой половины человечества, но и днем весны и красоты.

История праздника известна всем, но если вы вдруг забыли, то напоминаем: сделать день женщин международным и отмечать его каждый год в начале XX века предложила немецкая коммунистка Клара Цеткин. Правда, в ее представлении празднование выглядело иначе, чем сейчас: женщины должны были устраивать шествия и митинги, доказывая свое равенство с мужчинами.

Впервые в нашей стране женский день отметили в 1913 году, правда только в Санкт-Петербурге. Официально он появился в календаре лишь в 1921 году, когда к власти пришли большевики. Спустя еще 43 года Международный женский день стал нерабочим, примерно тогда же он потерял свой первоначальный смысл и стал просто праздником весны и внимания к слабому полу, а также отличным поводом для мужчин подарить своим родным и любимым женщинам цветы и приятные подарки.

Несмотря на перемены последних двух десятилетий, россияне считают, что главное для женщины — семья, а не карьера. Таковы данные опроса ВЦИОМ, проведенного в начале марта. Половина опрошенных (53%) признались, что их мамы и сестры уделяли больше времени семье. Причем, чаще всего такой ответ давали мужчины (57%), обратная ситуация была у 16% респондентов. А каждый четвертый (28%) признался, что родственницы в его семье старались совмещать работу и семью.

Редакция Портала 66.ru поздравляет всех женщин с 8 Марта. Желаем вам здоровья, счастья, добра, а также хорошенько отдохнуть в эти трехдневные выходные.