Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самым богатым россиянином по версии Forbes стал Алишер Усманов

4 марта 2014, 07:44
Возглавил же рейтинг Билл Гейтс.

В список богатейших людей планеты, который регулярно составляет журнал Forbes, попало 111 россиян. Это почти 7% от общего списка, который насчитывает 1645 человек с состоянием от 1 миллиарда долларов.

По уровню концентрации капитала Россия находится в мировых лидерах. Призовые места в российской части рейтинга завоевали Алишер Усманов (40-е место в глобальном списке), Михаил Фридман (47-е место) и Виктор Вексельберг (51-я строчка). Десятку долларовых мультимиллиардеров из нашей страны замыкает Михаил Прохоров (109-я строчка, 10,9 миллиарда), лидер российского списка-2009.

Возглавил же рейтинг в этом году сооснователь американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс, который вернул себе статус самого богатого миллиардера по версии журнала Forbes с состоянием в 76 млрд долларов.

На второй строчке рейтинга оказался мексиканский коммуникационный магнат Карлос Слим, который занимал лидерство списка последние четыре года, его состояние составило 72 млрд долларов.

Как и в прошлом году, третье место не уступил испанец Амансио Ортега, который является акционером компании Inditex, объединяющей бренды одежды Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear и другие. Его состояние за прошедший год увеличилось до 64 млрд долларов.