Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура предложила Госдуме ограничить свободу СМИ в интернете

11 апреля 2008, 12:41
Госдума может обязать СМИ печатать любые опровержения чиновников, провайдеров - закрыть доступ к экстремистским сайтам, а религиозные организации - сообщать о своих установках.
С предложением ввести дополнительные меры контроля публикаций, а также деятельности религиозных организаций к депутатам обратилась Генпрокуратура. В четверг подготовленный ведомством законопроект был роздан участникам расширенного заседания думского комитета по безопасности, пишут "Ведомости".

В письме замгенпрокурора Евгения Забарчука председателю комитета Владимиру Васильеву говорится: количество экстремистских преступлений выросло с 262 в 2006 году до 356 в 2007. По мнению Генпрокуратуры, для борьбы с преступлениями на почве расизма и национализма нужно вновь ужесточить степень ответственности СМИ, узаконить нормы ответственности для интернет-сайтов, а также усилить контроль государства за образовательными программами в религиозных объединениях, отмечает Коммерсант". - Генпрокуратура предлагает заставить СМИ печатать любые опровержения чиновников

В связи с этим ведомство предлагает исправить законы о противодействии экстремистской деятельности, о СМИ, о свободе совести и Административный кодекс. Но наибольшее число профилактических мер предусмотрено для сети интернет, ради которой в Генпрокуратуре написали новую статью для закона "О противодействии экстремистской деятельности". В частности, законопроект предлагает устанавливать ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете. "Материалы, размещаемые на сайтах в сети интернет, признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения или нахождения физического лица либо организации, их разместившей, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу", - говорится в документе. "Чтобы какой-то материал можно было без задержки признать экстремистскими, суду будет достаточно заявления прокурора", - объяснил источник "Газеты GZT.ru" в аппарате комитета. Это резко отличается от нынешнего порядка, при котором прокурор вынужден направлять в суд представление: документ, содержащий материал предварительного следствия по делу, результаты экспертизы.

Проектом закона предусмотрено, что одновременно судом принимается решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте. Более того, в соответствии с законопроектом, если на одном и том же сайте неоднократно размещались экстремистские материалы, то суд вправе принять решение о прекращении доступа к данному сайту на территории РФ.

"Федеральный список экстремистских материалов и сайтов сети интернет, в отношении которых судом принято решение о прекращении к ним доступа подлежит размещению в сети интернет на сайте федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции, а также опубликованию в средствах массовой информации", - такое положение также предусматривается ввести в законодательство.

Кроме того, организации, предоставляющие услуги доступа в сеть интернет на территории РФ (операторы связи), обязаны в течение месяца со дня опубликования списка материалов и сайтов, в отношении которых судом принято решение о прекращении к ним доступа, принять меры по исполнению решения суда.