Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат предложил штрафовать за курение в машине при детях

26 февраля 2014, 09:09
Депутат предложил штрафовать за курение в машине при детях
Фото: архив 66.ru
Коллеги инициативу поддержали, однако не нашли механизма отслеживания правонарушения.

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает курить при детях в автомобиле. Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает поправить федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и дополнить статью 6.24 КоАП.

Нарушение данного запрета может грозить административным штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Автор поправок считает, что в 20 раз повышается вред, наносимый здоровью ребенка, когда в замкнутом пространстве рядом с ним кто-то курит, пишут «Известия».

Депутат приводит в пример опыт других стран, где подобный закон уже действует. Например, в Финляндии в 2010 году вступил в силу самый строгий антитабачный закон в мире, предусматривающий за курение тюремное заключение.

В пояснительной записке сказано, что в среднем около 80% населения России в той или иной степени подвергается ежедневному пассивному курению табака.

Сергей Калашников, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, инициативу эсера поддержал, однако не нашел способа, как отслеживать правонарушение.

Вопрос
Надо ли вводить запрет на курение в машине при ребенке?
  • 61%
  • 39%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию