Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты: мигранты должны указывать цель въезда в Россию

16 февраля 2014, 10:18
Депутаты: мигранты должны указывать цель въезда в Россию
Фото: Сергей Панин; архив 66.ru
Тех, кто уже приехал и живет здесь, нужно поставить на учет через биржу труда.

«Единая Россия» подготовила законопроект, согласно которому мигранты должны указывать в миграционных документах цель въезда, пишет РБК daily. Если человек приезжает в Россию на заработки, нужно просто честно указать эту цель на въезде, никакие другие документы не нужны, пояснил изданию Александр Хинштейн.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы:

— Если мигрант при въезде на территорию России указал, что он едет на лечение или в целях туризма, а потом обнаружится, что он трудоустроился, то он выдворяется, и если он указал, что приехал ради работы, а выяснится, что нет, то тоже выдворяется.

Тем, кто уже успел приехать, не указав цель визита, депутаты предлагают амнистию: они смогут остаться в России и трудоустроиться через биржу труда. А выдворение таким мигрантам будет грозить только в случае нарушения законодательства.

Впрочем, глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский уточнил ИТАР-ТАСС, что амнистия для нелегальных мигрантов будет эффективной, только если проводить ее с жесткими санкциями в отношении тех, кто не пришел покаяться, а также параллельно наказывать работодателей, которые покрывают нелегальных мигрантов.

Цель законопроекта — дисциплинировать мигрантов и дать ясную картину миграционного потока, поясняет Хинштейн.