Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев предложил загнать школы и садики под одну крышу

16 января 2014, 19:21
Медведев предложил загнать школы и садики под одну крышу
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Таков план «модернизации» системы дошкольного образования.

До 31 марта этого года Минобрнауки, Минстрой и главы регионов по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева должны решить вопрос о строительстве зданий, которые будут использоваться одновременно в качестве детского сада и начальной школы, сообщает «Российская газета».

Эксперты издания инициативу об объединении детсада и начальной школы в одном здании почему-то оценивают положительно. По мнению девелоперов, старшеклассники не должны пересекаться с первоклассниками, пространства для учебы и отдыха тех и других также должны разрабатываться в соответствии с их возрастными особенностями и требованиями учебного процесса.

Данил Куров, управляющий партнер архитектурного бюро Civil Architects:

— Видимо, мы отчасти копируем опыт США с трехступенчатой системой образования, где первая ступень — elementary school — это как раз детский сад и школа до 5-го класса, которые находятся в одном здании. Эти совместные здания небольшие, одноэтажные, чтобы детям было удобно и они не терялись.

Однако пока в России недостаточно специалистов, которые умеют проектировать такие здания. У российских архитектурных студий, как правило, нет достаточной компетенции в этой сфере, так как они предпочитают заниматься коммерческой недвижимостью, где более понятные правила игры.

Вопрос
Как по-вашему, объединить садики и начальную школу в одном здании — хорошая идея?
  • 23%
  • 77%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию