Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пени за неуплату коммунальных услуг могут вырасти в два раза

11 января 2014, 14:20
Их размер составит 1/70 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки.

За неоплаченные вовремя услуги ЖКХ россияне будут платить пени в двойном размере. Об этом говорится в законопроекте, оказавшемся в распоряжении агентства «РИА Новости».

Ранее размер пени составлял одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. В будущем он может подняться до одной семидесятой. В пояснительной записке к документу сказано, что изменения направлены на улучшение платежной дисциплины потребителей, а также на создание необходимых условий для эффективной работы отрасли.

Авторы законопроекта также предлагают отказывать в регистрации прав на недвижимость тем людям, у кого есть долги по оплате жилья или коммунальных услуг. Что касается управляющих компаний, то их могут обязать платить штрафы потребителям за предоставление некачественных услуг ЖКХ или нарушение порядка расчета оплаты.

Также отмечается, что управляющие компании, которые несвоевременно или не полностью платят за коммунальные ресурсы, будут платить штрафы в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Вопрос
А вы вовремя платите за коммуналку?
  • 70%
  • 30%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию