Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Россель скоро будет летать на работу на вертолете – полеты над Екатеринбургом официально разрешили

4 апреля 2008, 15:37
В скором времени полеты на частных вертолетах станут в Екатеринбурге обычным делом. В ближайшее время в уральской столице начнут функционировать три новых вертолетных площадки.
Сейчас на согласовании находится вопрос по открытию площадки в непосредственной близости от резиденции губернатора Эдуарда Росселя.

Кроме того, фактически готовы еще две площадки – одна на Изоплите, другая в районе ВИЗа. «Согласование по ним находится на финальной стадии – ждем последней подписи. Более того, обе площадки уже фактически готовы к эксплуатации», – рассказала «Новому Региону» коммерческий директор «Уральской вертолетной компании» Елена Занина.

Стоит отметить, что активное использование частных вертолетов в Екатеринбурге стало возможным после получения разрешения на полеты непосредственно над городом. Документы были подписаны в 2007 году. «При этом над Екатеринбургом могут теперь летать не только двухдвигательные, но и вертолеты с одним двигателем», – отмечает г-жа Занина.

Сейчас в Екатеринбурге насчитывается порядка десяти частных вертолетов, причем все они приобретены сравнительно недавно. В целом же столица Среднего Урала находится сейчас на десятом месте по распространенности этого вида транспорта среди остальных российских городов – в частности ее опережают соседние Тюмень и Пермь. По мнению Елены Заниной, это связано не только с уровнем доходов населения, но и с приверженностью граждан авиации. «К примеру, в Перми, где авиационные традиции сильней, жители чаще приобретают частные летальные аппараты», – отмечает она.