Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На жилые дома хотят вешать таблички с именами жертв политических репрессий

8 декабря 2013, 15:48
Так инициаторы проекта хотят почтить память не только великих сограждан, но и обычных людей, чьих имен нет в учебниках истории.

На жилые дома во всех российских городах хотят вешать таблички с именами жертв политических репрессий советского периода.

Как отмечают инициаторы акции, в число которых входят журналисты, архитекторы и правозащитники, цель проекта — увековечить память рядовых советских граждан, которые попали под маховик репрессий.

Инициаторы подчеркивают, что мемориальные доски с именами великих людей можно найти в каждом городе. А простые горожане не имеют возможности напомнить о трагической судьбе своих родственников. Именно на них, в первую очередь, и ориентирован проект «Последний адрес». Об этом в интервью «Эху Москвы» рассказал журналист и издатель Сергей Пархоменко.

Каждый россиянин сможет принять участие в акции, сообщив организаторам имена репрессированных в своей семье. Для этого будет достаточно воспользоваться базой данных общества «Мемориал».

Организаторы подчеркивают, что не просят государственного финансирования. Они хотят лишь урегулировать с властями российских городов правовые вопросы по установке мемориальных табличек. Сегодня инициаторы проекта собираются определить, как будут выглядеть памятные таблички.

Отметим, идея «Последнего адреса» отчасти заимствована у проекта «Камни преткновения» немецкого художника Гюнтера Демнига. На протяжении двадцати лет он устанавливает в европейских городах небольшие булыжники рядом с домами, где когда-то жили жертвы холокоста. На европейских мостовых сейчас находятся уже десятки тысяч таких камней.