Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Преподаватель-атеист из Хабаровска объявил войну верующим студентам

28 марта 2008, 16:51
Преподаватель философии Хабаровского индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко пообещал добиться отчисления всех студентов, исповедующих какую-либо религию.
На первом же занятии преподаватель попросил всех верующих третьекурсников поднять руки и пригрозил, что ни зачет, ни экзамен у него им сдать не удастся, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию телеканала Ren TV.

"Шизофрения - это болезнь, которую должен лечить доктор философии. Так как я здесь врач, у вас болезнь - вера в Бога, я должен вас лечить" - по словам студента Александра Литовченко, именно в таких выражениях В. Радченко охарактеризовал его религиозную веру.

Сам преподаватель объявляет себя научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения. В то же время проповедь любых религиозных взглядов в высшей школе, по его мнению, запрещена законом об образовании.

"Они (студенты. – Прим. ред.) отказываются изучать философию. Они говорят, что философов Бог покарает за то, что вот такие дописывают какие-то продолжения к этому их супердоговору, который Библией называется. И просто антифилософская, антинаучная пропаганда в течение одной-двух лекций велась", - заявил он.

В. Радченко уже дважды увольняли из колледжа на основании жалоб студентов, однако оба раза он восстанавливался на работе через суд.