Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следствие установило убийц журналиста Шурпаева через "Одноклассников". "Друзья" убили его ради денег

27 марта 2008, 15:33
Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личности преступников, жестоко расправившихся с журналистом Первого канала Ильясом Шурпаевым.
Как пишет "Комсомольская правда", подозреваемых нашли через блог Шурпаева и сайт "Одноклассники".

Напомним, 32-летний корреспондент был обнаружен мертвым 21 марта в съемной квартире на улице Вешних Вод. Преступники обездвижили журналиста, надев на шею брючный ремень, а затем полоснули ножом по горлу.

После этого они подожгли диван, на котором лежал несчастный. Камера, установленная в подъезде, зафиксировала лица предполагаемых убийц. Они пришли к журналисту в 20:00 по московскому времени 20 марта, а вышли из квартиры около часа ночи.

Стражи порядка внимательно изучили личный блог журналиста, где он делился впечатлениями о своей жизни, а также сайт "Одноклассники". На момент публикации материала в "паутине" у Шурпаева было 248 друзей, но их количество стало сокращаться.
Убийцы требовали, чтобы Шурпаев сказал им, где прячет сбережения
Удалось выяснить, что с будущими убийцами, выходцами из ближнего зарубежья, Ильяс встречался несколько раз в Ильинском сквере в центре столицы. По версии следствия, бандиты совершили преступление с целью ограбления. Возможно, преступники знали, что Ильяс собирает средства на покупку квартиры в столице. И пришли к нему именно за деньгами. Отсюда и следы пыток на теле журналиста.

Скорее всего, убийцы требовали, чтобы Шурпаев сказал им, где прячет сбережения, а молодой человек оказал сопротивление и погиб. Со слов родных известно, что из квартиры пропали около 100 тысяч рублей, которые вроде бы хранились у журналиста.

Знакомые убийц рассказывают, что до последнего времени их приятели, мягко говоря, не купались в роскоши. А после ночи, когда был убит Шурпаев, у них появилась большая сумма в рублях. На все расспросы молодые люди заявили, что деньги нужны для семейного торжества.

Кстати, преступники уже ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов. Несколько лет назад в подмосковном лесу они ограбили мужчину. По данным следствия, сейчас убийцы уже уехали из Москвы. Однако сыщики надеются задержать их в ближайшее время.

"К настоящему времени следствие очертило круг подозреваемых по этому делу. Проведено более десяти разнообразных экспертиз, включая экспертизу ДНК следов, обнаруженных на месте происшествия", - рассказал в четверг "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе.

Однако как заявил официальный представитель следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ, объявленных в розыск пока нет, но есть перспективы его раскрытия: "Есть все перспективы к раскрытию, но конкретизировать, либо детализировать их пока преждевременно", - передает ИТАР-ТАСС.