Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня Екатеринбург отмечает свой исторический день рождения

18 ноября 2013, 13:52
Сегодня Екатеринбург отмечает свой исторический день рождения
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Ровно 290 лет назад Татищев и де Геннин основали столицу Урала.

Ежегодно 18 ноября Екатеринбург празднует свой исторический день рождения. Дата основания столицы Среднего Урала совпала с окончанием строительства крупнейшего железоделательного завода под руководством двух государственных деятелей: Василия Татищева и Вильгельма де Геннина.

Как правило, в этот день в городе не проходит никаких народных гуляний и масштабных мероприятий. Однако традиционно проходит вручение премии имени двух основателей города. Она присуждается за работы, которые внесли значительный вклад в науку, технику, медицину, образование, искусство, культуру, строительство, экономику города. В этом году награды получат: проект «Технологии организации высокоспециализированной медицинской помощи пациенткам с раком молочной железы» Сергея Демидова, проект «Театр у школьной доски» Олега Гетце и разработчики и архитекторы многофункционального высотного комплекса «Высоцкий».

Кроме того, сегодня в городе пройдет Вечер музеев. Музеи будут открыты с шести до десяти вечера. Попасть туда можно по бесплатному билету, который можно распечатать на сайте Ночи музеев, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Организаторы просят посетителей принять во внимание, что последняя экспресс-экскурсия начнется в 21:30.

В этом году Вечер музеев посвящается 290-летию уральской столицы и пройдет под девизом «Град вдохновенный и его герои».

Также к празднику приурочили и открытие выставки немецкого фотографа Томаса Келльнера «Гений места». Ее открытие состоялось еще в четверг, 14 ноября, в фотографическом музее «Дом Метенкова».

Томаc Келльнер работает в уникальном стиле. Он называет свой подход к фотографии «конструкция-деконструкция архитектуры». Изображение представляет собой полностью кадр за кадром распечатанные пленки, на каждом из кадров — часть здания. В конечной фотографии объект, как пазл, собирается из фрагментов.

Вопрос
Отмечаете ли вы исторический день рождения города?
  • 9%
  • 91%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

фотографии Музея Метенкова