Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат предлагает не пускать в Россию иностранцев с судимостью

13 ноября 2013, 15:12
Депутат предлагает не пускать в Россию иностранцев с судимостью
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Законопроект распространяется на людей, совершивших тяжкие преступления.

Иностранцам, а также лицам без гражданства, совершившим тяжкие преступления в России и других странах, предлагают запретить въезд в нашу страну минимум на 25 лет. Автор соответствующей инициативы справедливоросс Михаил Сердюк считает, что такая мера должна распространяться даже на тех людей, судимость которых полностью погашена.

Эсер предлагает внести поправку в статью 27 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ». В документе отмечается, что запрет на въезд должен действовать с даты привлечения осужденного к уголовной ответственности, пишут «Известия».

Михаил Сердюк, депутат Госдумы от «Справедливой России»:

— Такие люди уже показали, что не склонны соблюдать законы страны пребывания, и оградив россиян от таких мигрантов, мы снизим напряженность в обществе. Россия не должна быть курортом для преступников. Мы не будем создавать резервации для них.

В то же время, отмечает депутат, предложенная норма не относится к мигрантам, которые готовы честно трудиться и качественно выполняют свою нелегкую работу. Мера не является дополнительной санкцией к назначенному судом наказанию, она лишь обеспечивает права законопослушных мигрантов, а для россиян — уважение к миграционной политике российского государства.

Впрочем, мнения коллег Сердюка по Госдуме в этой ситуации расходятся. Некоторые считают, что инициатива эсера не лишена здравого смысла, а некоторые уверены: всех мигрантов-преступников нельзя грести под одну гребенку.

Михаил Старшинов, депутат Госдумы от «Единой России»:

— Об этом было немало сказано, что надо в этом направлении двигаться. Действительно, большое количество таких людей находится на территории РФ. Надо внимательно посмотреть, как эта идея прописана в законопроекте.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы от КПРФ:

— Да, в отношении совершивших насильственные преступления нужно ужесточать законодательство. Бандитов, убийц, террористов у нас своих хватает. Но в странах СНГ, особенно в Средней Азии, много людей преследуется по политическим мотивам. Эту категорию надо исключить. И по экономическим преступлениям тоже нужно прописать — какие конкретно. А так да, зерно истины в предложении коллеги есть.

Вопрос
Нужно ли иностранцам-уголовникам запрещать въезд в Россию на длительный срок?
  • 90%
  • 3%
  • 7%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию