Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православная общественность хочет переименовать Свердловскую область

26 марта 2008, 10:22
Организаторы проекта "Екатеринбургская инициатива" обратились к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой.
Суть просьбы состоит в желании общественности вернуть ряду географических объектов их исторические названия и переименовать станцию московского метро "Войковская" в "Петербургскую", сообщает во вторник агентство РИА Новости.

В обращении, под которым подписались, помимо прочих, представители Фонда славянской письменности и культуры, Института российской истории РАН и некоторые депутаты Госдумы, предлагается вернуть Свердловской области название Екатеринбургской, а также возвратить исторические названия городам Киров (Вятка) и Ульяновск (Симбирск).

"В год 90-летия бессудного расстрела царской семьи нам представляется крайне важным внести, по крайней мере, два существенных изменения в топонимику России" говорится в обращении движения. Авторы текста упоминают о "широко известном" факте того, "что Свердлов был одним из инициаторов красного террора" и "именно по его предложению 2 сентября 1918 года ВЦИК принял резолюцию, которая объявила террор официальной политикой советского государства".

"Войковскую", название которой обозначено как проявление "верха цинизма", предложено переименовать в связи с тем, что "Войков не только руководил екатеринбургской расправой 1918 года, но и участвовал в глумлении над телами убитых детей". Выбор нового названия активисты движения объясняют тем, что эта станция находится на дороге в Петербург и сейчас в Москве нет объектов, увековечивающих память о Петербурге.

По словам сторонника идеи, исследователя эпохи Николая Второго, историка Петра Мультатули, Свердлов и Войков были не просто коммунистами, а "политическими чикатилами, и спрашивать людей надо: `хотите ли вы жить на улице Чикатилы?`"

Комментарии московских властей и администрации Свердловской области по данному вопросу пока получить не удалось.