Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург стал третьим в рейтинге самых удобных городов России

28 октября 2013, 08:06
Екатеринбург стал третьим в рейтинге самых удобных городов России
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Уральскую столицу опережают Краснодар и Сургут.

Институт территориального планирования «Урбаника» в Санкт-Петербурге составил рейтинг ста лучших городов России по качеству жизни. В тройку самых удобных городов нашей страны вошел и Екатеринбург: уральская столица занимает третье место после Краснодара и Сургута.

Целью исследования стало определение наиболее благоприятного для проживания крупного города страны в плане соотношения стоимости и качества жизни, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследователей. Рейтинг позволяет оценить город как своеобразные «товар» или «услугу», которые потребляет каждый его житель. Кроме того, это помогает сравнительно оценить результативность работы городских властей по повышению привлекательности мегаполиса для жизни.

В пятерку лучших мегаполисов страны, помимо Краснодара, Сургута и Екатеринбурга, вошли Южно-Сахалинск и Мурманск, а замыкает рейтинг Комсомольск-на-Амуре. Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге лишь 48-е и 19-е места соответственно. Как отмечают эксперты, факторы, за счет которых кубанская столица упрочила свои позиции в рейтинге (в 2010 году она занимала третье место), влияют и на большинство крупных городов юга страны.

При оценке городов учитывались такие факторы, как доступность жилья, ситуация с транспортом, преступность, жилищно-коммунальные расходы и покупательская способность. На их основе по особой методике эксперты вычислили интегральный показатель. При расчетах использовались официальные данные Росстата, региональная и муниципальная статистика, а также данные научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риелторских компаний. Такой подход позволяет более четко идентифицировать для каждого города — участника рейтинга сферы приоритета и отставания.

Вопрос
А вы считаете наш город комфортным для проживания?
  • 44%
  • 50%
  • 6%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию