Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидеры молодежных движений выступили против тестирования студентов на наркотики

24 марта 2008, 08:36
Лидеры ведущих российских молодежных движений протестуют против планов ввести обязательное тестирование студентов на наркотическую зависимость.
"Я против принудительного тестирования всех студентов подряд", - сказал "Интерфакс" лидер движения "Россия молодая", депутат Госдумы Максим Мищенко.

"Бороться надо не со студентами, а с распространителями наркотиков, с теми, для кого наркомания - бизнес",- заявил он.

Со своей стороны председатель политсовета движения "Молодая гвардия Единой России" Надежда Орлова сказала: "Не должно быть такого - если не будешь проходить тестирование, выгоним из института, доложим родителям или в милицию". "Если человек против сдавать анализ, не нужно, чтобы он сдавал. Заставлять кого-то это делать - неправильно", - подчеркнула она.

Лидер оппозиционного движения "Оборона" Олег Козловский, в свою очередь, выразил уверенность в том, что реальной пользы от таких тестирований не будет. По его мнению, обязательное тестирование станет "унизительной процедурой".

"Это мера, если она будет принята, ярко покажет, что у нас в стране отношение к молодежи как к второсортным людям, не имеющим прав. Трудно представить себе, что будут в обязательном порядке проверять чиновников на употребление наркотиков", - сказал он.

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин также сказал, что скептически относится к подобной инициативе и считает, что бороться с наркоманией нужно более "деликатно".

"Мне кажется, что тестирование станет некоторым репрессивным механизмом, пусть даже против людей, которые страдают наркотической зависимостью. Всеобщее тестирование напоминает советские времена в худшем смысле этого слова, проблему это не решит",- сказал лидер молодежного "Яблока". По мнению Яшина, введение подобной меры будет стимулировать коррупцию.