Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экзамены для мигрантов разработают к следующему году

10 сентября 2013, 08:02
Экзамены для мигрантов разработают к следующему году
Фото: Алиса Сторчкак; архив 66.ru
Все работающие в России иностранцы должны будут сдавать тесты по русскому языку, истории и основам законодательства РФ.

Исключение будет сделано только для высококвалифицированных специалистов. Уже к концу текущего года Минобрнауки разработает требования к этим тестам, а сами задания появятся в 2014 году, сообщают «Известия».

Требование всем работающим в России иностранцам сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам российского права предусмотрены майским указом Владимира Путина от 7 мая 2012.

Соответствующие поправки в законы о порядке выезда из России и въезда в нее и о правовом положении иностранных граждан уже прошли первое чтение в Госдуме. Предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2015 года. Сдавшим экзамен иностранцам будут выдавать специальный сертификат, который будет действителен в течение пяти лет.

Отметим, мигранты, работающие в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, уже с декабря 2012 года должны сдавать экзамен по русскому языку. По ныне действующему закону, им необходимо либо пройти тест в России, либо предъявить выданный в другой стране (и признаваемый в России) документ об образовании, подтверждающий изучение русского языка. Однако, как отмечают специалисты, зачастую мигранты просто покупают такую «корочку».

Гавхар Джураева, руководитель интеграционного центра «Миграция и закон»:

— Я не знаю ни одного случая, чтобы мигрант не сдал нынешний экзамен по русскому языку. Документ о его прохождении, как правило, покупают у фирм-посредников. Сдать русский можно, не открывая учебника, заплатив от 2,5 до 6 тысяч рублей.

Будущая система должна стать гораздо более серьезной. Минобрнауки, МИД и ФМС планируют создать единую компьютерную систему для оперативного обмена информацией. К этой сети будет подключено порядка 300 центров тестирования для мигрантов и четыре крупных российских вуза.