Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале приемные родители избивали годовалого ребенка

19 марта 2008, 18:46
Малолетний ребенок, приемные родители которого систематически его избивали, был помещен в Дом ребенка по результатам прокурорской проверки.

По указанию прокурора области Юрия Пономарева была проведена проверка по сообщению в одном из СМИ об избиении родителями удочеренной полуторагодовалой девочки, которая 28 февраля с многочисленными телесными повреждениями была доставлена в детскую больницу. В ходе проверки в деятельности органов опеки и попечительства были выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего вопросы удочерения, а также вопросы контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях.

В частности, сотрудники отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты населения Чкаловского района Екатеринбурга, на территории которого было произведено удочерение ребенка, не провели обследование жилищно-бытовых условий семьи удочерителей и не проверили фактическое место их проживания, что позволило им переехать на новое, непригодное для маленького ребенка место жительство — в комнату общежития одного из вузов. Кроме того, приемные родители девочки не поставили органы опеки и попечительства в известность о смене адреса.

Пользуясь бесконтрольностью со стороны муниципальных служащих, удочерители девочки систематически применяли к ней недозволенные методы воспитания, о чем было достоверно известно администрации общежития, не посчитавшей нужным сообщить о противоправных действиях новоиспеченных родителей в органы милиции. После доставления ребенка в больницу и оказания ему медицинской помощи органы опеки и попечительства, в очередной раз проявив полное безразличие к судьбе ребенка, не приняли своевременных мер по передаче его в учреждение соцзащиты, что позволило удочерителям взять ребенка снова к себе.

В настоящее время по факту жестокого обращения с ребенком и причинения его здоровью тяжкого вреда возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям 156 и 111 УК РФ. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой были внесены представления в адрес руководителей органов опеки и попечительства УВД Кировского района Екатеринбурга и ректора вуза, которому принадлежит общежитие. По требованию прокуратуры отделом опеки и попечительства Чкаловского района Екатеринбурга в суд было направлено исковое заявление об отмене удочерения. В настоящее время девочка изъята из семьи удочерителей и помещена в Дом ребенка.