Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи рыбаков окажутся этой весной вне закона

19 марта 2008, 17:54
Тысячи рыбаков окажутся этой весной вне закона. Свердловская природоохранная прокуратура выступила сегодня с заявлением.
Выданные Федеральным государственным предприятием "Камуралрыбвод" лицензии на вылов рыбы сетями аннулированы.

"У нас рыбаки-любители уже есть - пенсионеры, ветераны. Некоторые уже привыкли, по привычке ходят, получают вот такие лицензии. Бланк стоит 20 рублей, госпошлина – 100 рублей, само разрешение – 500, 1000, 1500 рублей. Вот эти все разрешения, мы их специально хотим показать и предупредить граждан, что они незаконные. Они будут изыматься, и изыматься сама рыба, а также начисляться штраф как административный, так и вплоть до уголовной ответственности", - сообщила Наталья Деордиева, помощник Свердловского межрайонного природоохранного прокурора.

Незаконными выданные лицензии уже признавал Ленинский суд Екатеринбурга. Предприятию "Камуралрыбвод", которое и выдает разрешения на рыбалку в Свердловской области, предписали их отозвать. Однако, по словам работников прокуратуры, сделано этого не было.

От официальных комментариев представители "Камуралрыбвода" отказываются, поясняя, что действуют в рамках закона и прекращать свою деятельность не собираются. И уже готовят жалобу в суд. Заложниками этого противостояния могут стать многие свердловские рыбаки, получившие, как они думают, официальное разрешение на использование сетей.