Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ получит полмиллиарда на поднятие в мировом рейтинге

31 августа 2013, 13:52
УрФУ получит полмиллиарда на поднятие в мировом рейтинге
Фото: архив 66.ru
Единственный на Урале федеральный вуз попал в список получателей федеральных субсидий.

Сегодня на сайте правительства РФ появилось распоряжение, подписанное несколькими днями ранее премьером страны Дмитрием Медведевым. В документе описан порядок получения субсидий от государства ведущим российским вузам на укрепление их имиджа и поднятия статуса в мировых университетских рейтингах.

Общая сумма субсидий — 8700 млрд рублей. Ранее Минобрнауки провело конкурс среди учебных заведений, по итогам которых определились 15 лучших вузов страны, в числе которых Уральский Федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина. На раскрутку от правительства университету отойдет почти 600 млн. Теперь УрФУ должен предоставить план мероприятий по реализации своих программ конкурентоспособности. Срок — 15 октября.

Отметим, что в мае прошлого года президент России Владимир Путин поставил задачу о вхождении к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню мировых университетских рейтингов. Конкурс на предоставление господдержки ведущим университета был объявлен в начале мая 2013 года.