Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из 100 человек в России 80 пользуются мобильными телефонами

14 марта 2008, 09:00
Из 100 человек в России 80 предпочитают мобильные телефоны, сообщил сегодня на пресс-конференции после заседания правительства глава Мининформсвязи Леонид Рейман.
По его словам, "по состоянию на 1 января 2008 года симкарты активизировали свыше 180 млн человек". "Это говорит о том, что у очень многих граждан нашей страны по 2-3 мобильных телефона", - отметил министр.

С 2000 по 2008 годы темпы развития информационно-коммуникационных технологий в России в среднем составил 30 проц, что "весьма существенно", сказал он, подчеркнув: "Это развитие имеет практический социально- экономический результат".

Параллельно в России по-прежнему активно используются стационарные телефоны - 32 телефона на 100 жителей.

"В прошлом году на 40 проц увеличилось и число пользователей Интернетом. достигнув 35 млн человек", - сообщил Рейман. В то же время "существует проблема цифрового неравенства, отсутствие телефонной связи в регионах, в деревнях, в труднодоступных пунктах".

В 2006 году было установлено в деревнях свыше 75 тыс таксофонов, создано более 17 тыс пунктов связи с интернетом. В результате число жителей, "не имеющих никакой связи, снизилось в три раза". "Сегодня 8 проц населенных пунктов не имеют никакой связи, однако в этом году мы этот процент сведем к нулю", - пообещал министр.