Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главные причины разводов в России — измены и бедность

5 июля 2013, 07:45
За распад семьи ответственны в равной степени и мужья, и жены, считают россияне.

Россияне считают, что главными причинами разводов являются бедность и супружеские измены, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным опроса, измену как основной повод для развода назвали 24% опрошенных, а бедность — 21%.

Также среди причин называют неумение идти на компромисс, ссоры в семье (19%), вредные привычки — алкоголизм, наркомания (16%), несовпадение характеров и взглядов на жизнь (8%), бытовые проблемы (7%), остывающие чувства (5%).

По 3% полагают, что разводы случаются из-за ревности, а также безответственности, в той же мере респонденты списывают причины распада семьи на отсутствие собственного жилья (3%).

Остальные причины фигурируют не более чем в 1% случаев. И еще 4% считают, что у каждого развода — свои причины и обстоятельства.

Большинство опрошенных полагает, что за распад семьи ответственны в равной степени и мужья, и жены (64%). Причем мужчинам более свойственно винить в разводах женщин (12%), а женщинам, наоборот, мужчин (18%). И еще 12% опрошенных отмечают, что всему виной обстоятельства.